Версия для слабовидящих
Новости поликлиники

В 1982 году Всемирной Организацией Здравоохранения при поддержке Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями был учрежден Всемирный день борьбы против туберкулеза с целью привлечь внимание всего человечества к проблеме развития этого опасного недуга. О том, как и с какой целью появился этот праздник, какие существуют меры предотвращения данного заболевания, мы расскажем в нашей статье.

den borby s tuberkulyozom

История Международного дня борьбы с туберкулезом

24 марта в 1882 году известный микробиолог Роберт Кох сделал знаменательное открытие, за которое в 1905 году получил Нобелевскую премию. Им была определена частица-возбудитель, называемая сегодня палочкой Коха, поражающая легкие человека, которая и приводит к их серьезному заболеванию.

Утверждение даты Всемирного дня борьбы с туберкулезом - 24 марта, в 1992 году было приурочено к столетию со дня совершения этого великого открытия. Благодаря такому научному прорыву, многие лекари и ученые того времени получили больше возможностей для определения заболевания и его диагностики. Биохимиками были разработаны различные вакцины и противомикробные препараты, способные уничтожать губительные для организма бациллы и предотвращать заражение.

Вскоре, в 1998 году, Всемирный день туберкулеза одержал официальную поддержку Организации Объединенных Наций. Ведь, как известно эта болезнь прогрессирует в основном в развивающихся странах, таких как Зимбабве, Кения, Вьетнам, где уровень профилактики и лечения оставляет желать намного лучшего. За год в мире от этого легочного заболевания погибает 9 миллионов человек, из которых 3 миллиона имели запущенную форму.

Ежегодно Международный день борьбы с туберкулезом проводится с целью осведомить население о методах профилактики и лечения этого инфекционного заболевания. Ведь, как правило, самые элементарные меры предосторожности, своевременное обращение за медицинской помощью, привлечение к здоровому образу жизни и взрослых и подростков способно изменить ситуацию в мире и спасти жизни многим людям, подвергающимся заражению.

Впервые, в 1912 году, в России была проведена благотворительная акция под названием «Белая ромашка», вследствие чего этот прекрасный цветок стал символом борьбы с туберкулезом. И сегодня на улицах можно увидеть людей, которые продают настоящие или искусственные цветы белой ромашки, а вырученные деньги жертвуют на закупку лекарств, для больных.

den borby s tuberkulyozom1

Мероприятия по борьбе с туберкулезом

Во всем мире, в целях предотвращения развития этой легочной болезни действуют специальные программы, в рамках которых проводится профилактика и диагностика заболевания, а именно флюорографическое обследование, вакцинация и ревакцинация населения. Так же, открываются новые лечебные и профилактические учреждения, санатории для больных с целью оградить людей от контакта с распространителями палочки туберкулеза, закупаются новые и более эффективные препараты для борьбы и профилактики заболевания.

Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

 

ВНИМАНИЕ!

ТУБЕРКУЛЁЗ – инфекционное заболевание, которое может поражать

любой орган, но чаще поражает лёгкие, вызывая лёгочный туберкулёз.

Источником туберкулёза являются только больные люди и животные.

Распространяется туберкулёз от больного человека к здоровому

воздушно-капельным путём при тесном контакте: разговоре, кашле, чихании.

Лечение туберкулёза – долгий процесс. Начатое лечение нельзя

самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой

к антибиотикам форме заболевания, которую очень сложно, а порою даже

невозможно, излечить.

ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ,

ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС.

ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ!