Новости поликлиники
Основные причины и предрасполагающие факторы развития инсульта вне зависимости от его вида схожи: курение, злоупотребление алкоголем, неконтролируемое повышение артериального давления, повышение уровня холестерина в крови, наличие хронических заболеваний (нарушение ритма сердца, сахарный диабет), возраст (около 2/3 всех случаев в возрасте старше 65 лет). Признаки инсульта: Наиболее характерные проявления: нечёткость речи, асимметрия лица, слабость в конечностях одной стороны, неустойчивость при ходьбе. Начало острой мозговой катастрофы не всегда сопровождается потерей сознания (только в тяжёлых случаях). Для ишемических инсультов наиболее характерно развитие в утренние часы, в то время как геморрагические возникают на фоне значительного повышения артериального давления (чаще после нагрузки, вечером). Помощь при подозрении на инсульт: Немедленный вызов бригады скорой помощи, придать пострадавшему положение лёжа на боку (предпочтительно на «здоровой» стороне), стараться поддерживать словесный контакт с пострадавшим до приезда СМП. При своевременном начале лечения (в течение 4,5 часов от появления первых симптомов инсульта) достоверно улучшаются прогнозы для восстановления нарушенных функций. В острейшем периоде ишемического инсульта существует возможность экстренно восстановить нарушенный кровоток и минимизировать гибель нейронов. При благоприятных условиях (своевременное оказание помощи, активное участие пациента и его родственников в процессе лечения) возможно полное восстановление и возврат пациента к полноценной и активной жизни. Профилактика: Отказ от вредных привычек, контроль уровня артериального давления и холестерина, сердечного ритма, постоянный и регулярный приём антигипертензивных и сахароснижающих препаратов, активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе.